Foto: DELFI Aculiecinieks
При реконструкции ул. Дижозолу в Зиепниеккалнсе планируется провести масштабные работы по реконструкции прилегающих территорий.

Ул. Дижозолу будет полностью перестроена. Она превратится в променад, приоритет будет отдан пешеходам и велосипедистам, тротуары и проезжая часть будет находиться на одном уровне. В зеленой зоне будут высажены деревья, засажены газоны и разбиты клумбы. В конце улицы, где она примыкает к ул. Валдекю, предусматривается благоустроить уже имеющуюся остановку общественного транспорта, а также подкорректировать профиль улицы. Рядом будет предусмотрено место для автостоянки, будет установлена новая система освещения. На территории снесенного бетонного каркаса, которая находится между домами, появятся торговые места и места оказания услуг.

Зиепниеккалнс — это район, в котором проживает примерно 35 000 жителей. По численности населения район сравним со средним городом Латвии, но обжитое место такого масштаба не приведено в порядок, там не хватает зеленых насаждений и деревьев, внутренние дворы находятся в запущенном состоянии, расположены заброшенные и недостроенные здания.

"Улица Дижозолу — это условный центр Зиепниеккалнса, к которому удобно попасть из каждой части района. Ул. Дижозолу соединяет обе торговые площади Зиепниеккалнса, здесь же находятся так же самые значимые остановки общественного транспорта, два современных детских сада и много маленьких магазинчиков. Благоустройство этого места — первый шаг к улучшению городской среды во всем Зиепниеккалнсе. Планируется, что своеобразным объектом среды в Зиепниеккалнсе станет такой элемент благоустройства как самая длинная в городе скамейка. Однако самая длинная скамья — это только один из элементов благоустройства: масштабными будут перестройка улицы, работы по озеленению и установке освещения", — сказал председатель Комитета городского развития Рижской думы Вадим Ерошенко.

Идея проекта была разработана в рамках программы Radi Rīgu, при реализации которой зарубежные эксперты в сфере развития городской среды вместе с латвийскими архитекторами, планировщиками территорий, ландшафтными архитекторами, планировщиками транспортного сообщения и другими специалистами, заслушав мнение жителей, выступили с предложениями по развитию разных районов Риги.

Из городского инфраструктурного фонда на разработку эскизов и технического проекта перестройки ул. Дижозолу, а также на разработку технического экономического обоснования выделено 167 000 латов. На реализацию проекта планируется привлечь финансирование Европейского Союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!