Foto: F64
В ближайшее время в Латвии планируют учредить Ассоциацию поддержки русского гражданского общества и русских эмигрантов, в которую объединятся лояльные к Латвии русские и лица, выступающие против российского политического режима.

Координатор инициативной группы — публицист Дмитрий Савин, который в 2015 году по политическим соображениям оставил Россию и в 2016 году получил в Латвии статус беженца. Он рассказал, что в инициативную группу входят как русскоязычные жители Латвии, так и представители российской политической эмиграции. Цель организации — объединить лояльных к Латвии русских и поддержать гражданское общество в России.

Как заявила инициативная группа, уже с первых лет независимости в Латвии сложилась "странная и несправедливая ситуация", когда от имени всех русских Латвии выступают "советские реваншисты и прокремлевские структуры, а голоса противников независимой Латвии воспринимаются как русские голоса".

"Эта ситуация неприемлема и обидна для многих живущих в Латвии русских людей, которые ощущают свою неразрывную связь с русской культурой и традициями не советского государства, а исторической России. Еще более неприемлема такая ситуация для политэмигрантов из России", — заявила инициативная группа.

"Все мы должны способствовать здоровой консолидации в среде русских и русскоязычных, организовать их взаимную коммуникацию, а также коммуникацию с остальным гражданским обществом Латвии", — заявили активисты.

Инициативная группа создана для решения вопросов, связанных с юридической регистрацией, и открыта для всех единомышленников. Возможно, ассоциация будет учреждена в этом месяце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!