Foto: LETA
В ходе проверки Рижская стройуправа констатировала потенциальные угрозы несущей способности конструкций в двух столичных магазинах. Речь идет о магазине Rimi на ул. А.Деглава, 110, и магазине Maxima в торговом центре Sahara на ул. Лубанас, 117.

В магазине Maxima в ТЦ Sahara в ходе визуального осмотра в его несущих конструкциях на всех этажах обнаружена сквозная трещина шириной 2-3 см. В магазине Rimi эксперты обнаружили искривление кровельных конструкций, или балок, а местами и коррозию покрытия крыши, а также трещины во внешних стенах магазина. Владельцам зданий предложено немедленно провести техническое обследование конструкций, чтобы установить, насколько они безопасны.

Магазин Maxima после проверки был закрыт, подтвердил агентству LETA представитель Maxima Янис Бесерис. Он будет закрыт до тех пор, пока компания не выяснит, что именно произошло, и не убедится в том, что он безопасен. Представители Maxima связались также с управляющим зданием.

Магазин Rimi также закрыли до выяснения обстоятельств, сказала представитель Rimi Latvia Кристине Циемите-Курпе. По ее словам, до сих пор компания не получила никакой информации ни от владельца торгового центра Wenden Baltika, ни от Стройуправы.

В свою очередь Wenden Baltika в пятницу вечером сообщило, что закрыло весь торговый центр на ул. Деглава. По словам руководителя предприятия Анджея Негулинера, Wenden Baltika приобрело здание уже построенным, "во времена Interpegro", и без документов он не может ответить на вопрос, кто был его строителем.

А владельцы торгового центра Sahаra, сданного в эксплуатацию в 2003 году, отрицают наличие опасной трещины в стене. По его словам члена правления ООО MRE Гинтса Дзелме, речь идет о лишь деформационном шве, и никакой угрозы для людей строение не представляет.

MRE объявило учебную тревогу и эвакуировало людей из торгового центра — в целом со всех этажей около 100 работников и покупателей. Затем сигнализацию отключили и, с учетом заключения эксперта о том, что здание не представляет опасности, снова открыли его для посетителей.

Первоначально Рижское строительное управление сообщило, что оба магазина строила Re&Re. Однако директор Re&Re по развитию бизнеса и связям Марите Страуме заявила, что компания не работала с несущими конструкциями зданий в магазине Rimi на ул. Деглава, 110, и Maxima в торговом центре Sahara на ул. Лубанас, 117.

В магазине Sahara компания вообще никогда не вела строительных работ, а в Rimi в 2000 году занималась строительством внутренних магазинов, что не имеет ничего общего с несущими конструкциями здания.

Как известно, проверки на объектах Re&Re, а также на объектах общественного назначения начались после трагедии в Золитуде. 21 ноября в магазине Maxima обрушилась крыша, что привело к гибели 54 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!