Фото: Latvijas armija
Дислоцированная в июле в Йыхви пехотная рота вооруженных сил Польши в воскресенье отбывает из Эстонии в Литву. Путь бронетехники пролегает по территории Латвии, поэтому на дорогах возможны краткосрочные ограничения.

Вооруженные силы приносят извинения за доставленные неудобства и просят с пониманием отнестись к возможным кратковременным затруднениям дорожного движения в связи с передвижением военной техники по автодорогам.

Сопровождать колонны военной техники будут Военная полиция или Центр координирования перемещения. Вооруженные силы напоминают, что в Латвии, как и в других странах, продолжается интенсивный сезон летних военных учений.

Командир пятой польской пехотной роты капитан Кржиштоф Ильницкий поблагодарил кадровых военнослужащих военного городка в Йихви за теплый прием.

"Мои подчиненные и я были искренне рады нахождению здесь и общению с вами. Мы искренне рады знакомству как с защитниками государства, так и с теми, кого будем защищать в случае необходимости", — отметил он.

Как сообщили BNS в главном штабе Сил обороны, пятая роста седьмого моторизованного батальона 17-й моторизованной пехотной бригады пробудет в Эстонии до 31 июля, рота отрабатывала взаимодействие с эстонскими военнослужащими и другими находящимися в Эстонии союзниками.

Польская рота провела в Сиргала учения, в программу которых были включены и стрельбы, где наряду с ручным оружием были задействованы и польские боевые пехотные машины Rosomak с 30-мм бортовыми пушками и противотанковые гранатометы.

Польские военнослужащие также контактировали и с местными жителями — например, во вторник польское подразделение знакомило во дворе Йыхвиской основной школы со своим вооружением и техникой почти 200 подростков.

На этой неделе также состоялись спортивные состязания польских военнослужащих с военнослужащими 1-й пехотной бригады Вируского пехотного батальона.

Численность роты, усиленной бронетранспортерами, составляет почти 150 военнослужащих.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !