Foto: F64
По информации Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ), начиная с осени прошлого года по стране стало резко распространяться опасное острое инфекционное заболевание легионеллез ("болезнь легионеров"). В этом году в результате этой болезни уже скончался один человек.

Как отмечает NRA, эксперты установили, что все случаи заражения произошли в квартирах многоквартирных домов. В этой связи ЛЦИ уже обратился к руководству предприятий Rīgas ūdens и Rīgas siltums, а также в Министерство здравоохранения с просьбой решить эту проблему.

Легионеллез (питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция) — редкое острое инфекционное заболевание. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Помимо поражения легких, при болезни легионеров поражаются и другие органы и системы. Внелегочная симптоматика в ряде случаев может даже доминировать над симптоматикой пневмонии. У больных могут отмечаться симптомы поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, диарея.

Для болезни легионеров характерно увеличение размеров печени. Заболевание может сопровождаться нарушением сознания, дезориентацией в месте и времени, дизартрией. Могут развиваться судороги, мозжечковые нарушения. Острая почечная недостаточность при легионеллезах вторична — ее развитие является следствием инфекционно-токсического шока.

Возбудители заболевания обычно находятся в воде или почве. Основные пути передачи легионеллеза — воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Главным фактором передачи легионеллеза считается мелкодисперсный бактериальный аэрозоль. Специалисты отмечают, что легионеллез не передается от человека к человеку.

С 1 января 2007-го по 31 октября 2010 года в Латвии было зарегистрировано 14 случаев заболевания "болезнью легионеров", т.е. 0,3 случая в месяц. Однако с ноября 2010 года и по сегодняшний день зафиксировано 13 случаев этого заболевания. Причем в ЛЦИ затруднились объяснить, с чем может быть связан подобный рост.

По официальным данным, если вовремя не заняться лечением легионеллеза, 39% больных погибают в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью. Однако и лечение не гарантирует 100% выздоровления — в этом случае летальный исход возможен в 5-10% случаев заболевания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!