Институт лесного хозяйства Silava последние два года ведет мониторинг бурых медведей в Латвии. Согласно полученным от охотников данным, обычно на территории страны проживает порядка десяти медведей. Этой весной исследователи посетили популярные среди косолапых места, и нашли по два отпечатка косолапых на Северном болоте и болотах Стомпаку. Всего за весну зафиксировано пять медведей, пишет Марциана Краузе.

Также следы медведя найдены в Вецумских лесах и Жигури, рассказала главный исследователь Silava Гуна Баграде.

Выезжают ученые и в места, про которые им сообщили очевидцы. В Забакском и Саклаурском болотах получены подтверждения рассказам местных жителей, а вот в Вилькенской волости и возле озера Руцкас хозяин леса свои отпечатки не оставил. При этом охотники из Розулы, что неподалеку от этого озера, сумели запечатлеть медведя на камеру и выложили в "Facebook", но затем косолапый словно сквозь землю провалился.

Сообщать о замеченных в Латвии медведях и их следах этой весной призвал и Союз охотников, разославший своим членам анкеты. Согласно нынешним данным, в лесах живет как минимум пять особей — троих засняли на камеру, о присутствии еще двоих узнали по следам.

С точки зрения охотников медведь для леса не является помехой, хотя в Латвии замечены случаи, когда мишка заявлялся на обсустроенные для кабанов кормушки и поедал оставленный там корм.

Член охотничье-рыболовного клуба Bebrītis Андрис Казиновскис рассказал, что этой весной один медведь регулярно появлялся возле его хозяйства Rātnieki в Сусайской волости (Вилякский край), а также в Стомпаки.

В среднем за год медведь попадается охотникам на глаза 15 раз, рассказали в Союзе охотников. Популяция стабильна, не увеличивается и не уменьшается. Аналогичными данными располагает институт Silava, заключивший в 2016 году, что на территории Латвии обитает порядка 10 бурых медведей — как молодых, так и взрослых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!