По уголовным делам, которые расследуются в связи с работой агентства моделей Logos centrs, на сегодняшний день доказаны 214 преступных эпизодов об использовании в сексуальных целях 67 человек, 61 из которых не достигли совершеннолетнего возраста.
Это сказано в сообщении, распространенном в пятницу пресс-центром Генпрокуратуры Латвии. Самому младшему пострадавшему 13 лет.

Уже сообщалось, что факты о сексуальном использовании несовершеннолетних по уголовному делу Logos centrs впервые публично прозвучали 19 сентября прошлого года в программе "Неделя", в которой шла речь и о возможной причастности государственных должностных лиц к этому делу.

В Генпрокуратуре Латвии уголовное дело в связи с агентством Logos centrs было возбуждено уже ранее.

Лица, подвергшиеся использованию в сексуальных целях, в уголовных делах признаны пострадавшими, а обвинения выдвинуты 7 лицам, четверо из них являются сотрудниками Logos centrs - руководитель Юрий Кутырев, сотрудник агентства Юрий Юрьев, секретарь Денис Хохлов и модель Анатолий Руденко.

Также обвиняются сотрудник фирмы Izimekss Ингус Тунс, бывший руководитель проектов Misis Latvija Айнарс Эйсакс и бывший сотрудник Управления дел гражданства и миграции Андрис Мейнартс.

Дела Мейнарта и Эйсакса уже переданы в суд, в заключительной стадии находится расследование по делу Тунса. Пока нет доказательств о связи этих трех лиц с Logos centrs, они обвиняются в использование несовершеннолетних в сексуальных целях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!