Foto: Publicitātes foto
Утром 24 января в волости Зосени (край Яунпиебалга) был зафиксирован мороз в минус 24 градуса по Цельсию. Таким образом, нынешнее утро стало самым холодным на территории Латвии в 2014 году.

"Мы, жители Зосени, уже немного беспокоились, что этой зимой рекорд холода потеряем. Привыкли, что каждую зиму название своей волости упоминается по латвийским радиостанциям. И, наконец, сегодня утром в Зосени была установлена самая низкая температура воздуха", — сказала порталу Delfi руководитель культурно-общественного центра Зосени Дзидра Прусе.

Она добавила, что утром 24 января на улицах наблюдалось народу меньше обычного. При этом все учреждения самоуправления были открыты, работала и школа, куда пришло 9 учеников.

Прусе признала, что из-за низкой температуры жителям Зосени приходится сталкиваться с трудностями. Например, нельзя завести автомобиль и трактор, надо следить, чтобы не замерз водопровод и не погибли запасы продовольствия в погребах.

На вопрос, почему рекорды холода ежегодно устанавливаются именно в Зосени, руководитель гидрогеологического отдела прогнозов латвийского центра Среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя ответила, что станция наблюдений в Зосени расположена на самом высоком месте над уровнем моря по сравнению с остальными 35 станциями метеонаблюдений в Латвии.

"То, что зосенская станция наблюдений находится столь высоко над уровнем моря, оказывает влияние на зарегистрированную минимальную температуру в этом месте. Особоенно при такой погоде, когда ясно и дует слабый ветер. Это также объясняет то, почему в городах, находящихся севернее, например, в Алуксне, обычно регистрируется более высокая температура, чем в Зосени", — пояснила Круминя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!