Вчера председателем вновь создаваемого Совета по памятникам Рижской думы избран бывший министр культуры, искусствовед Ояр Спаритис. Он поддерживает установку в Риге "спорных" памятников — Петру I, Барклаю де Толли и Карлису Улманису.
Кандидатуру О.Спаритиса выдвинул вице-мэр Риги Сергей Долгополов. По его мнению, новый председатель совета очень интеллигентный и знающий человек.

С точки зрения О.Спаритиса, памятники историческим лицам имеют право на прописку в Риге, потому что "историю не зачеркнешь". Чиновник допускает, что скульптуру Петру Великому можно установить в Виестурдарзсе, поскольку там уже есть "монархические символы". Для Барклая же де Толли самым подходящим местом может быть парк за православным Кафедральным собором в центре Риги, где сохранился постамент.

Оценив предложение Крестьянского союза Латвии установить памятник бывшему президенту Латвии Карлису Улманису в сквере напротив Рижской думы, О.Спаритис сказал, что "памятник не должен довлеть над средой", поэтому вначале следовало бы изготовить его макет в натуральную величину и оценить, как это будет смотреться.

В Совет по памятникам входит 31 человек — 12 депутатов Рижской думы (4 от "ЗаПЧЕЛ", 2 — от ЛСДРП, 2 — от "ТБ"/ДННЛ и по одному от Народной партии, "Латвияс цельш", Демократической партии и Рабочей партии), также работники Рижской думы, историки, художники, архитекторы и ученые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!