На этой неделе в правящей коалиции заговорили о том, что открытие рынка электроэнергии следует отложить. Наблюдатели связывают осторожность политиков с приближением выборов. Никто в правительстве не хочет вызвать на себя гнев избирателей из-за возможного подорожания электричества на 40%.

Так, премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") отметила, что либерализацию рынка электроэнергии можно было бы отложить по крайней мере до конца года. Хотя в целом в стране уменьшается число нуждающихся людей, премьера беспокоит предстоящий рост цен на электроэнергию, который ожидается после открытия рынка. Как рассказала премьер, ее интересует вопрос, зачем начинать либерализацию уже с 1 апреля, если в стране все равно нет поставщиков. Правда, всего несколько месяцев назад ее собственная партия поддержала реформу, не выразив никаких возражений по поводу сроков. Тем не менее, премьер поручила своей команде оценить возможность переноса либерализации рынка.

И хотя официально коалиция утверждает, что изменения в законодательстве пока не обсуждаются, СЗК, Партия реформ и Нацобъединение дали понять, что хотят пересмотреть прежние планы.

Опрошенные агентством LETA эксперты связывают все это с приближением выборов в Европарламент, а затем и в Сейм. Как заявил политолог Юрис Розенвалдс, правящие партии хотят избежать падения рейтингов перед голосованием. К тому же, "Единство" выдвинуло в качестве приоритета сокращение социального неравенства, хотя запланированная реформа этому явно не способствует. "Им немножко дискомфортно, так как они понимают, что находятся у власти, и им на голову полетят шишки", — сказал он.

Учитывая предвыборную обстановку, рост цен будет на руку "Центру согласия". "Весной люди ощутят трудности и это скажется на правящих партиях. Избиратели спросят — как же вы, милые, это допустили?", — прогнозирует Розенвалдс.

Политолог Янис Икстенс отмечает, что изменение позиции может быть связано с перестановками в правительстве и коалиции. По его мнению, пересмотр планов инициировал Союз "зеленых" и крестьян. Базовым электоратом СЗК являются сельчане, для которых рост цен будет особенно проблематичным. "СЗК увидел возможность делать то, что у них получалось раньше, — играть внутреннюю оппозицию. Политики вдруг вспомнили, что предстоит рост цен", — сказал Икстенс.

В данный момент о своем предложении по электроэнергии сообщили две компании — Latvenergo и Baltcom TV. Так, Latvenergo будет продавать электричество домашним хозяйствам по цене 16-16,9 цента kWh в зависимости от потребления. Baltcom TV предложит электроэнергию за 16,1-16,8 цента. В данный момент тариф для домашних хозяйств, потребляющих меньше 1200 kWh, составляет 11,64 центра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!