Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков уверяет, что Рижская дума (РД) готова вернуть билеты на проезд в городском транспорте по цене ниже себестоимости, только когда государство найдет способ компенсировать перевозку пассажиров, не задекларированных в столице. А нынешнее повышение цен сократит объем дотаций Rīgas satiksme примерно на 20 млн. евро.

Мэр напомнил, что ввести дифференцированный тариф для рижан и нерижан, для чего вводилась "Карта рижанина", запретило Министерство окружающей среды и регионального развития. С министерством несколько месяцев велись переговоры, но из-за неоднократной смены его руководства они затягивались.

По словам Ушакова, с повышением с 1 февраля цен на проезд в рижском общественном транспорте объем необходимых дотаций Rīgas satiksme на этот год снизится примерно на 20 млн. евро — со 109 млн. евро до 89 млн. евро. В 2014 году дотации предприятию составили около 95,5 млн. евро.

В свою очередь, министр окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс (VL-ТБ/ДННЛ) считает, что связывать повышение цен на проезд в транспорте Риги с действиями правительства некорректно. Министр напоминает, что РД вправе отменять или предоставлять льготы, но важно, чтобы это происходило с учетом ситуации с бюджетом самоуправления.

"Министерство не одобряло и не одобрит идею о разделении пассажиров общественного транспорта на рижан и чужаков", — подчеркнул Герхардс.

По словам министра, Ушаков еще в июле прошлого года распорядился создать рабочую группу по вопросу о транспортных компенсациях, и министерство делегировало в нее двух представителей. Но, несмотря на многократные письма-напоминания из министерства, собрание группы было созвано только в декабре, и за один раз решить вопрос было невозможно. Поэтому обвинять в повышении цен на проезд в Риге правительство — некорректно, убежден Герхардс.

Все о повышении тарифов Rīgas satiksme читайте в материале "История дня: все про двухкратное повышение тарифов Rīgas satiksme".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!