Мальчика по имени Рудольф, который накануне вечером пропал в Саулкрасты, удалось найти по следам обуви, сообщил земессаргс Армандс Лусис.

По словам Лусиса, были обнаружены "три следа, которые позволили определить точные координаты и направление, в котором шел ребенок". Вскоре в лесу добровольцы и замессарги обнаружили самого мальчика — он сидел под деревом и плакал.

Ребенок был найден около 12 часов дня на расстоянии полутора километров от того места, где он пропал. Этот квадрат ранее не обследовался, поиски велись рядом. По словам Лусиса сначала даже возникли сомнения в том, следует ли искать в том направлении, так как на обозначенной территории растет высокая острая трава, пройти через которую весьма проблематично. "Но мальчик сделал это", — отметил Лусис.

Нашел мальчика и передал земессаргам Игорь Прищепов, который замыкал цепь. Как сообщает Bezvests.lv, он, жилец дачного кооператива в Саулкрасты, как и многие другие, участвовал в поисках всей семьей: в пятницу утром он сменил на поисках свою супругу Светлану.

В момент, когда стало известно, что Рудольф нашелся, у его дома находилось около 100 добровольцев. Радостную новость они встретили громкими криками "ура!" и аплодисментами.

По словам очевидцев, ребенок был покусан насекомыми и замерз. Ему дали попить воды и конфету, а после передали медикам. Как сообщили Delfi в Службе неотложной медицинской помощи, состояние ребенка оценивается как стабильное. Врачам мальчик сказал, что чувствует себя хорошо. Для полного обследования ребенка вместе с матерью доставили в Детскую клиническую больницу. Отец остался дома, он надеется, что уже вечером сына с женой отпустят домой.

"После осмотра никаких серьезных проблем со здоровьем у мальчика не констатировано, поэтому уже сегодня его выпишут", — сообщила LETA представитель Детской клинической больницы Дайга Рауба.

2,5-летний Рудольф пропал вечером 28 июля, около , в 10-й зоне поселка "ВЭФ-Бикерниеки". По словам замначальника полиции Саулкрасты Алдиса Стивриньша, ночью в поисках участвовали около 1000 человек, сегодня днем — около 500 — 600. "Люди проявили невероятную отзывчивость и самоотверженность! Телефон у меня просто разрывался. В один момент я зафиксировал, что мне одновременно позвонили 800 человек!" — заявил Стивриньш.

В поисковой операции участвовали сотрудники Государственной и Муниципальной полиции, Национальных вооруженных сил, земессерги, работники охранной фирмы, а также многочисленные добровольцы, многие приехали со своими собаками. Участники поисковой операции использовали специальное мобильное приложение, чтобы обмениваться информацией и координировать действия.

ФОТО поисковой операции, предоставленные Bezvests.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!