Foto: DELFI Aculiecinieks
Впервые после окончания "холодной" войны полеты над Балтийским морем совершили российские стратегические бомбардировщики, в связи с чем во вторник в воздух были подняты натовские истребители, сообщил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство"). Полет двух бомбардировщиков Ту-22 и двух истребителей Ту-27 длился 30 минут, сообщила вечером передача ЛТВ "Панорама".

Пабрикс напомнил, что в 2007 году тогдашний президент России Владимир Путин объявил, что Россия возобновит полеты стратегических бомбардировщиков. "Эти полеты возобновились над Балтийским морем. Такого не было со времен окончания "холодной" войны", — сказал Пабрикс.

Во вторник российские военные самолеты поднялись в воздух над Балтийским морем уже второй раз в этом году. Первый полет они совершили в апреле.

Российские бомбардировщики пролетели над нейтральными водами, однако в воздух поднялись также натовские самолеты, они сопроводили российские бомбардировщики и вернулись на базу. Пабрикс подчеркнул, что произошедшее не следует расценивать как представляющее опасность для Латвии, и жители могут чувствовать себя в безопасности, поскольку воздушное пространство Латвии нарушено не было.

"Это недвусмысленный политический сигнал странам — членам НАТО, демонстрация силы", — считает Пабрикс.

Ранее Пабрикс указал, что угроза Балтийскому региону сейчас очень мала, однако безопасности никогда не бывает слишком много, и Латвия не должна оставлять без внимания свою военную подготовку.

17 августа 2007 года Путин объявил, что Россия возобновляет постоянные патрулирующие полеты стратегических бомбардировщиков "в более отдаленных районах военных действий". Первый вице-премьер России Сергей Иванов тогда подчеркнул, что возврат к постоянным полетам стратегических бомбардировщиков не является возобновлением "холодной" войны, а осуществляется с целью совершенствования навыков пилотов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!