Фото: LETA
С начала 2012 года Госполиция усилила контроль за деятельностью охранных предприятий, в результате чего всего за пять месяцев текущего года аннулированы лицензии 61 охранной фирме. Для сравнения: за весь 2011 год было аннулировано всего три специальных разрешения.

Как отмечают в Госполиции, чаще всего поводом для лишения охранной фирмы лицензии служит целый ряд нарушений, допущенных предприятием. Например, в правления фирм вводятся новые лица, о чем своевременно не информируется Лицензионная комиссия.

Также фирмы грешат тем, что не заключают договоры об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности. Зачастую охранные фирмы находятся не по юридическому адресу, указанному в уставе, не платят налоги, трудоустраивают охранников без сертификатов и свидетельств, а также не заключают с ними трудовые договоры.

В Госполиции отмечают, что многие охранные фирмы продолжают свою деятельность даже в том случае, если срок действия выданной им лицензии давно уже истек.

Полиция просит жителей сообщать информацию об охранных предприятиях, если они все еще продолжают деятельность даже при условии аннулирования лицензии.

Список охранных фирм, у которых была аннулирована лицензия, можно найти тут.

Информацию о недобросовестных охранных предприятиях можно сообщать по телефонам: 67208201, 67208227, 67208213 или же на электронную почту: lasn@vp.gov.lv, as@vp.gov.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !