6 августа секретарь Латвийского комитета по правам человека, кандидат в депутаты Сейма от "Русского союза Латвии" Александр Кузьмин был вызван на допрос Полицией безопасности как свидетель по уголовному делу о портале rodina.lv.

Как известно, Кузьмин является юридическим представителей общества "Родина" в процессе о запрете шествия организации 9 мая. По его словам, часть заданных вопросов не была связана с данным процессов. В "РСЛ" по этому поводу заявили: "Можно предположить, что следственные действия в отношении Кузьмина связаны с недовольством правящих политиков действиями Латвийского комитета по правам человека. В июне Кузьмин выиграл у латвийского МИДа в Европейском суде по правам человека громкое дело "Петрова против Латвии". Повестку на допрос в Полицию безопасности юрист получил после того, как стало известно, что он выдвинут кандидатом в депутаты Сейма".

"В последнее время спецслужбы активизировали попытки давления на наших сторонников и кандидатов в депутаты. Происходит это в условиях истерики правящих политиков в отношении событий на Украине и приближения выборов в Сейм. Ко мне обратилось уже трое наших товарищей, которых полиция пыталась вызвать на „неформальные беседы". Мы рекомендуем общаться с полицией только на основе официальных повесток и делать достоянием общественности попытки давления", — заявил лидер списка "РСЛ" Мирослав Митрофанов.

О действиях ПБ проинформирована Наблюдательная комиссия по защите правозащитников Международной федерации за права человека, куда входит ЛКПЧ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!