Foto: Publicitātes foto
Российский оппозиционер Эдуард Лимонов сообщил об обысках в квартире лидера латвийской партии "За родной язык" Владимир Линдермана.

В пресс-службе Полиции безопасности порталу DELFI подтвердили, что в пятницу, 14 ноября, в квартире Линдермана был проведен санкционированный обыск. Следственные действия были осуществлены в рамках уголовного процесса, который был начат еще в сентябре текущего года в отношении Линдермана по ст. 88.2 Уголовного закона — публичный призыв к терроризму.

В этом уголовном процессе Линдерману присвоен процессуальный статус — лицо, против которого начат уголовный процесс, потому что существует реальная возможность того, что он совершил преступное деяние, предусмотренное ст. 88.3 Уголовного закона — вербовка лиц для совершения терактов.

"Моего старого товарища по партии НБП (с 2007 года запрещенной в России) Владимира Ильича Линдермана (псевдоним "Абель") обвинили в Латвии по статье 88-ой, п.2, УК Латвии (вербовка добровольцев для проведения терактов). В квартире у Владимира провели обыск, изъяли компьютер и телефоны", — написал в субботу Э.Лимонов в своем блоге в "Живом Журнале".

По словам Э.Лимонова, "речь идет о вербовке добровольцев для боевых действий на Юго-Востоке Украины, на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР воюют не менее десятка добровольцев из Латвии".

В 2009 году В.Линдерман основал латвийскую партию "За родной язык!" (до 2012 года Движение 13 января), которая позиционирует себя как социалистическую, с акцентом на борьбу за права национальных меньшинств. Известность получила в связи с активной защитой прав русскоязычного населения.

В.Линдерман в 2012 году инициировал в Латвии референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Однако вынесенные на референдум конституционные поправки не были поддержаны.

В Латвии на референдуме за придание русскому языку статуса второго государственного проголосовали 24,88% граждан страны, против — 74,8%, сообщил тогда ЦИК страны.

Полиция безопасности Латвии в декабре 2012 года начала уголовный процесс в связи с высказываниями В.Линдермана о необходимости предложить автономию Латгалии, где проживают в основном русские.

Регион Латгалия, крупнейшим городом которого является Даугавпилс — единственный регион, большинство жителей которого поддержали предоставление русскому языку статуса второго государственного. В нем поправки поддержали 78 736 избирателей, против были 62 369.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!