Foto: PantherMedia/Scanpix
Полиция безопасности встревожена намерением руководителя школы "Эксперимент" Бронислава Зельцермана "воспитать из русскоязычных детей новую общественную и политическую элиту", сообщает программа "Ничего личного".

В годовом отчете ПБ отмечает, что Россия проводит целенаправленную политику поддержки соотечественников, что создает риски для Латвии. Из отчета следует, что Россия постепенно наращивает влияние в Латвии. Агентами российского влияния являются, например, один из организаторов языкового референдума Александр Гапоненко и глава небольшой частной школы Бронислав Зельцерман.

По мнению спецслужб, деятельность Зельцермана направлена против интересов латвийского государства. Так, мероприятия в школе посещают Гапоненко и другие деятели русскоязычной общины — Виктор Гущин, Владислав Рафальский, Елизавета Кривцова, Светлана Савицкая.

Как сообщает программа, Зельцерман активно выступал против знаменитой реформы русских школ. Теперь же он входит в число создателей организации "За честность и справедливость", которая активизировала борьбу за интересы неграждан.

Добавим, что Зельцерман считает выводы Полиции безопасности "глупостями".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!