Фото: Privātais arhīvs
Полиция безопасности начала новый уголовный процесс с отношении принимающего участие в боевых действиях на территории Луганской народной республики политического активиста Бенеса Айо. Об этом сообщает агентство LETA.

Процесс начат после вступления в силу изменений в Уголовном законе, согласно которым уголовно наказуемым преступлением стали незаконное участие в вооруженных конфликтах за рубежом, финансирование таких конфликтов, а также вербовка, обучение и отправка других лиц для участия в таких конфликтах. Согласно новой норме, такие действия могут повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Бенес Айо уже около года находится на востоке Украины, где входит в состав военных формирований сепаратистов. О своей деятельности в Луганске он регулярно информирует латвийские СМИ. В начале июня 2015 года Бенес Айо сообщил о том, что ему присвоено звание сержанта и он занимает пост замполита в одном из подразделений ЛНР.

Латвийские правоохранительные органы объявили Бенеса Айо в розыск. Кроме того, Полиция Безопасности в своем ежегодном отчете сообщила имена четырех других граждан Латвии, принимающих участие в боевых действиях на востоке Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !