В полиции самоуправления Риги предполагается создать специальный отдел по контролю за соблюдением дорожных знаков, которому будет делегировано право контролировать соблюдение правил парковки автотранспорта в Риге.
Согласно подготовленному думой проекту решения, отдел начнет работу 1 сентября. В четверг проект рассмотрит комитет Рижской думы по безопасности и порядку.

Предполагается, что в отделе будет 31 сотрудник. Начальник отдела и его заместитель, старшие инспектора и инспектора будут рассматривать дела о нарушениях правил парковки автотранспорта и взыскивать штрафы в размере 10 латов.

На содержание отдела из средств Фонда городского развития можно было бы выделить 137 414 латов. По приблизительной смете, для создания отдела потребуются единовременные расходы в размере 33 613 латов, а ежемесячные расходы составят 10 699 латов.

Зарплата начальника отдела, согласно смете, составит 245 латов, рядового работника - 145 латов. На приобретение транспортных средств - 4 машин и 8 мотороллеров - потребуется 30 000 латов, предполагается закупить для нужд работников отдела также пистолеты по 383 лата каждый.

Юридическое управление думы должно будет заключить с Дирекцией безопасности дорожного движения договор об обмене информацией, а финансовый департамент - открыть специальный счет для взимания штрафов. Доходы после покрытия расходов отдела будут распределяться между думой и дирекцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!