Foto: AFP/Scanpix

Никакой угрозы для русского населения Крыма не было. Об этом в интервью агентству LETA заявил депутат Сейма Борис Цилевич ("Согласие"), который баллотируется в Европарламент.

По словам Цилевича, трудно всерьез обсуждать аргумент российской стороны об угрозе для русскоязычных жителей полуострова. Крым — это то место в Европе, где русские были защищены лучше всего, возможно, даже по сравнению с самой Россией, отметил он.

"В Крыму всегда были велики промосковские настроения. У меня есть основания считать, что если бы не было российского вмешательства, сценарий был бы другим. В Крыму могло быть довольно сильное единодушие политических сил по поводу необходимости бороться за большую автономию в составе Украины", — считает он.

Цилевич считает, что теперь важнее всего предотвратить дальнейшее насилие на Украине. По его словам, в восточных регионах страны возможны кровопролитные столкновения. Если Россия решится на военную операцию, то без жертв не обойтись, предупредил он.

По словам Цилевича, необходимы мирные переговоры всех заинтересованных стороны. Он полагает, что Россию нужно было с самого начала вовлечь в политический диалог. "Победа Майдана на Западе была подана как поражение России. Президент России Владимир Путин, как авторитетный и довольно авторитарный лидер, конечно, не мог с этим смириться. Это могло очень серьезно навредить имиджу России, как страны, и самого Путина", — сказал он.

"Теперь многие европейские коллеги по поводу крымского сценария говорят — "разве можно было это предвидеть". Можно было и нужно было предвидеть. У нас так много разных аналитиков. Разве кто-то из них задал этот вопрос? Теперь мы поддерживаем Майдан, прозападные силы. Экс-президент Янукович изгнан. Что дальше? Россия отреагировала очень предсказуемо. Теперь рейтинг Путина — выше 80%. Это больше, чем когда-либо прежде. Путин добился своего, "взял" Крым", — добавил Цилевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!