Foto: LETA
Политики правящей коалиции пока не выражают поддержки общественной инициативе не облагать пенсии подоходным налогом.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) в этом вопросе будет действовать в соответствии с позицией Министерства финансов и финансовой дисциплиной, сказал агентству LETA руководитель фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис. На вопрос о том, означает ли это, что для реализации данной идеи не будет предоставлено финансирование, политик ответил, что к этому вопросу нельзя подходить эмоционально - в настоящее время для этой общественной инициативы нет финансового покрытия, а людям нельзя давать пустых обещаний.

Заместитель председателя "Единства" Эдвард Смилтенс также отметил, что по этому вопросу важно мнение Минфина. Когда инициатива попадет в Сейм, депутаты ее обсудят, однако, как указал Смилтенс, это вопрос не только фискального влияния, но и налоговой системы в целом. Представитель "Единства" выразил уверенность в том, что есть и другие инструменты, как помочь пенсионерам.

Представитель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гайдис Берзиньш также указал, что данный вопрос входит в компетенцию Минфина и Министерства благосостояния.

Как сообщалось, на портале общественных инициатив Manabalss.lv https://manabalss.lv/pensija-bez-nodokla/show за предложение не облагать подоходным налогом государственные пенсии первого уровня собрано более 10 000 подписей. Это означает, что данную инициативу можно подать на рассмотрение в Сейм.

Автор инициативы Арнис Верземниекс отмечает, что в настоящее время все государственные пенсии, в которые входят пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и пенсии по выслуге лет, считаются доходом и облагаются подоходным налогом, хотя их получатели платили взносы социального страхования из своих зарплат.

В свою очередь Министерство финансов заявило, что отмена подоходного налога на все виды пенсий будет иметь фискальный эффект со знаком минус в размере 85 млн евро в год, в том числе государственный бюджет потеряет 17 млн евро, а муниципальные бюджеты - 68 млн евр

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!