Foto: DELFI.lt
Политики стран Балтии используют "экзотическое поведение" России в своих целях, заявил в интервью порталу ru.Delfi.lt российский политолог Дмитрий Орешкин. В то же время, опасность России для западных соседей он считает преувеличенной.

"Как я понимаю, Путин получает сигнал от избирательной системы, что все под контролем. Значит, есть полное ощущение, что надо двигаться тем же курсом на Восток. Россия выстраивает заслон на западных флангах и все шире улыбается в сторону восточного, постепенно превращаясь не в Узбекистан еще, но в Казахстан по уровню авторитаризма", - отметил Орешкин (полный текст интервью).

"Что касается стран Балтии, то, глядя со стороны, местные политики были бы дураками, если бы не использовали такое экзотическое поведение России в своих интересах. Они используют, - заявил Орешкин. - С одной стороны, они действительно перепуганы, поскольку, если вежливые люди с автоматами вошли в Донбасс, Крым и угробили в этой войне около 10 000 человек по данным ООН, то и здесь этого можно ожидать. Наверное, для некоторых политических игроков это выгодная политическая фишка. В общем, за этим есть что-то рациональное".

В то же время, по словам политолога, переоценка опасности — такая же ошибка, как и ее недооценка. "По моим представлениям, у Путина кишка тонка, чтобы вторгнуться в любую страну в западном направлении, потому что он до сих пор не разберется с украинскими санкциями. (..) Здесь идет поиск баланса интересов. Но дело в том, что нарушение международных законов должно влечь за собой какие-то действия. Очень долго терпели, но когда отрезали кусок от одной страны и присоединили к другой, это было чересчур. (..) Любое жесткое телодвижение в сторону стран Балтии, Финляндии, Швеции, чего угодно, немедленно повлечет за собой резкое ужесточение действий Запада. И Путин это понимает и позволить себе этого, кроме жесткой риторики, не может. Но нужно понимать, что страшилки — это элемент политики".

Географ, журналист и политолог Дмитрий Орешкин является одним из ведущих российских специалистов по политической географии. Придерживается оппозиционных взглядов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!