Foto: LETA
Перед тем, как принять решение, нужен ли Латвии президент, выбранный народом, необходимо определиться, стоит ли расширять круг полномочий главы государства. Об этом заявил политолог Ивар Иябс в интервью Латвийскому телевидению.

Он пояснил, что нынешние идеи и предложения напоминают какие-то лозунги, и не имеют конкретного плана. Главным образом, нужно решить, стоит ли расширять круг полномочий главы государства.

Уже сообщалось, что в понедельник, 8 декабря, в Сейм подан законопроект о всенародных выборах президента Латвии, который подготовила партия No sirds Latvijai (NSL) и поддержали другие фракции. Об этом сообщила лидер NSL Ингуна Судраба.

Она допускает, что всенародное избрание президента будет означать и расширение полномочий главы государства.

Поданные поправки к Конституции Латвии предусматривают, что президента Латвии избирает народ сроком на пять лет на всеобщих, открытых и тайных выборах. Порядок избрания оговаривается в отдельном законе.

Проект поправок подали депутаты NSL, Союза "зеленых" и крестьян, "Согласия", Латвийского объединения регионов и национального объединения VL-ТБ/ДННЛ.

По мнению авторов поправок, всенародное избрание приведет к тому, что президент будет нести ответственность за свои действия перед населением в целом, а не перед отдельными партиями. Это также должно способствовать сплочению общества.

По данным опросов, всенародное избрание президента поддерживают более 70% населения Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!