Foto: LETA
В данный момент в процессе переговоров о формировании правительства партии знакомятся друг с другом, поэтому нельзя сказать, что процесс зашел в тупик, сказал политолог Филипп Раевский.

С его точки зрения, это закономерно, потому что в Сейм избраны три новые политические силы, и многие люди не знакомы друг с другом.

"Раньше в Сейм избирались депутаты, знающие друг друга годами. Переговоры были простыми, они знали установки, отношение, поведение друг друга. Сейчас этот фактор исключен", — сказал Раевский.

"Думаю, что партии старого правительства действуют сейчас с той позиции, что вряд ли коалиция будет долгосрочной, и в последующие четыре года придется пережить несколько коалиций. Может быть, эти партии и не договаривались держаться вместе, но так логично получается, потому что они взаимно прогнозируют поведение и знают, кто что оставил в наследство", — сказал политолог.

По мнению Раевского, Новая консервативная партия (НКП), преждевременно "выбросив" партнеров из переговоров, в известной мере загнала себя в тупик.

"Предложение НКП не встречают аплодисментами, а это означает, что оно не реализуемое. Теперь НКП начинает отступать и возвращается к задачам правительства", — сказал политолог.

По мнению Раевского, президент выдвинет того кандидата в премьер-министры, который ясно покажет, как будет структурировано большинство в парламенте. Встреча с президентом отнюдь не станет последним раундом переговоров между партиями, добавил эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!