Foto: LETA

Ужесточение правил организации референдумов не является продуманным и взвешенным решением для всех партий правящей коалиции, заявила политолог Ивета Кажока в интервью "Часу".

"Национальное объединение не такая уж богатая партия, и если она окажется в оппозиции или будет пытаться поднимать вопросы, не встречающие понимания в коалиции, им это регулирование не пойдет на пользу, поскольку сами представители Нацобъединения не смогут инициировать референдум.

Если рассуждать рационально, то это регулирование невыгодно и Партии реформ. После принятия поправок инициировать роспуск Сейма будет в пять раз легче, чем вынести на референдум обычный законопроект. А это значит, что недовольство народа будет направлено не в более или менее конструктивное русло — на изменение законодательства, а сразу на роспуск парламента. А тут Партия реформ с ее рейтингами находится в невыгодной ситуации", — говорит Ивета Кажока.

По ее мнению, единственные, у кого есть прагматичная и рациональная мотивация вносить поправки в закон о рефендумах, это "Единство".

"Изменяя закон, они могут лучше справляться с партнерами по коалиции: Национальное объединение не будет "воровать" у "Единства" избирателей, организуя свои референдумы. А Партию реформ можно попугать тем, что в случае чего будет мобилизовано требование распустить Сейм", — подчеркивает Кажока.

Но политолог напоминает и о том, что накануне выборов все три партии говорили о том, что народ должен как можно активнее включаться в принятие решений.

"На мой взгляд, и "Единство", и Национальное объединение, и Партия реформ рискуют в течение нескольких месяцев или даже лет очень некрасиво выглядеть в глазах избирателей", — предупреждает Кажока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!