Foto: LETA

Процесс формирования правительства становится все более неясным и непрогнозируемым, потому что депутаты не выразили уверенной поддержки ни одному из потенциальных кандидатов в премьер-министры — ни Карлису Шадурскису ("Единство"), ни Марису Кучинскису (СЗК). С другой стороны, шансы Шадурскиса быть выдвинутым на эту должность немного выше, считает политолог Юрис Розенвалдс.

По его словам, с момента, когда президент Раймонд Вейонис назовет кандидата в премьер-министры, и до того, как Сейм его поддержит, пройдет еще немало времени, так что выдвижение кандидата еще не означает его утверждения.

Розенвалдс делает вывод о том, что шансы Шадурскиса выше, на основании заявления президента, что премьер-министр должен быть из "Единства", а также с точки зрения коалиции из трех партий — Союз "зеленых" и крестьян представляет президент Вейонис, а национальное объединение — спикер Сейма Инара Мурниеце.

Оценивая шансы Кучинскиса получить поддержку парламента, политолог отмечает, что они у него есть, но это стало бы ударом для "Единства", так как означает утрату портфелей министров финансов и сообщения. В таком случае министром финансов может стать нынешний министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), считает Розенвалдс.

Он не рассматривал возможности того, что "Единство" в новом правительстве окажется "за бортом", но отметил, что в таком случае СЗК придется "подключать" малые партии.

В целом политолог отметил, что сейчас трудно высказывать прогнозы о том, кто из кандидатов получит большую поддержку Сейма, и наблюдать процесс формирования правительства после того, как Вейонис сделает свое заявление, "будет интересно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!