Фото: F64

По сравнению с другими государствами, Латвия играет судьбоносную роль из-за соседства с Россией. Это означает, что очень важно выдерживать политику равновесия — смотреть во все глаза и слушать во все уши, при этом строго придерживаясь своих собственных принципов. Такое мнение высказала политолог профессор политологии ЛУ Жанета Озолиня в эфире передачи LNT "900 секунд".

По её словам, ни в коем случае нельзя отказываться от собственных ценностей. Если же появляется какая-то внезапная возможность сбалансировать ситуацию, снизить напряжение и начать диалог, что может быть на руку не только Латвии, но и всему Евросоюзу, эту возможность необходимо использовать.

"Но не следует принимать эту возможность как реальность, и принимать, что так оно и есть в действительности. Потому и речь о раскрытых глазах и ушах, об уважении интересов и ценностей, чтобы равновесие основывалось на объективных условиях, а не на домыслах и пожеланиях", - отметила Озолиня.

На вопрос о том, не была ли из-за "не до конца раскрытых глаз и ушей" упущена какая-либо возможность, политолог ответила, что Латвия реализует такую политику более-менее успешно. На её взгляд, тяжелее приходится нашим западным партнёрам, которые в большей степени руководствуются мыслями и эмоциями, а не реальными фактами.

"Были эти разговоры о том, что Россия – выгодный бизнес-партнёр, надёжный партнёр в международных отношениях. Потому и разочарование во многих странах после 2014-2015 годов было очень сильным", - сказала Озолиня.

Политолог добавила, что не высказывает прогнозы относительно России, не из-за того, что это государство непредсказуемо, а потому, что "там, в принципе, всё ясно".

"Уже давно говорилось о тенденции к концентрации власти, строгой иерархии, удержанию своих позиций так там и будет продолжаться в дальнейшем. Можем ли мы говорить о каких-то новых изменениях, формировании новой политики? Думаю, определённо нет. Скорее стоит подумать о том, какую политику и какие инструменты мы можем создать со своей стороны, как нам строить отношения с Россией, которая по своей сути очень стабильна. Мы часто принимаем, что многое меняется, происходит модернизация, развитие. Но в этом случае тенденции как раз прямо противоположные. На самом деле там всё по-старому", - отметила Озолиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !