Foto: LETA

В четверг, 11 мая, пассажира Артура Страхова не пустили на рейс авиакомпании airBaltic Рига-Лондон, потому что сотрудников авиаперевозчика смутила стоявшая в его паспорте печать о виде на жительство на острове Мэн, пишет портал Aerotime.

Как передает Aerotime, Страхов - гражданин России, но проживает в Великобритании. В паспорте у него стоит печать о виде на жительство на острове Мэн, из-за которой в рижском аэропорту и возникла конфликтная ситуация.

Мужчине отказали в посадке на рейс, потому что персонал airBaltic не мог удостовериться, что такая печать разрешает въезд в Великобританию.

Страхов снял видео, на котором видна конфликтная ситуация. Он объяснил, что в России был у родственников, а в Лондон решил лететь через Ригу.

"Я был в транзитной зоне, потому что ожидал, когда нас пустят в самолет. Сотрудница airBaltic осмотрел мой паспорт и сказала, что не знает, где находится остров Мэн. Она даже включила Google Maps", - рассказывает пассажир. По его словам, ему пояснили, что эта печать недействительна, поэтому он не может лететь в Великобританию. Кроме того, сотрудники авиакомпании сказали, что ему необходимо свидетельство о браке.

Только после пяти часов ожидания и выяснения обстоятельств мужчина получил билет на другой рейс, пишет Aerotime.

Представитель airBaltic Алисе Бриеде рассказала порталу Delfi, что безопасность - это основной приоритет для авиакомпании, поэтому процедура проверки безопасности затянулась.

"Авиакомпания несет ответственность за проведение процедур безопасности, в том числе проверку проездных и удостоверяющих личность документов в соответствии с инструкциями и законодательством. В данном случае проверка документов заняла больше времени, чем обычно, потому что пассажир предъявил редкую комбинацию документов, которая включена в список исключений", - отметила представитель airBaltic.

"airBaltic незамедлительно связалась с иммиграционной службой Великобритании, чтобы получить пояснения и информацию о том, разрешен ли пассажиру въезд в страну. После консультаций airBaltic получила подтверждение о том, что документы пассажира, включая печать о виде жительства на острове Мэн, действительны и ему разрешен въезд в Великобританию", - рассказала представитель авиаперевозчика. После этого пассажир смог вылететь в Лондон ближайшим следующим рейсом.

"Авиакомпания airBaltic принесла господину Артуру Страхову извинения за доставленные неудобства", - подчеркнула Алисе Бриеде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!