Foto: LETA

В четверг, 3 ноября, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провели обыски в думе Инчукалнского края. Руководитель думы Айвар Наливайко успел сбежать через запасной выход, однако следователи забрали с собой документы и компьютеры самоуправления. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на имеющуюся в распоряжении портала информацию.

Оппозиционный депутат думы Иво Бернатс признал, что слышал об обыске, и выразил предположение, что действия БПБК связаны с делом о вангажской нефти.

Присутствовал при обыске и председатель краевой думы Айвар Наливайко (КСЛ), но он, вопреки утверждениям СМИ, от сотрудников БПБК не скрывался. Сведений о задержанных пока нет.

Как сообщает LETA, были изъяты документы о конкурсах на строительство корпуса детского сада и на асфальтирование улицы. Это подтвердила представитель думы Агнесе Лиепиня.

Пресс-секретарь БПБК Лаура Душа сообщила, что бюро начало уголовный процесс против должностных лиц Инчукалнской думы о злоупотреблении служебным положением.

Имеющиеся у бюро материалы свидетельствуют о том, что чиновники в процессе надзора и контроля над строительными проектами злоупотребили служебным положением. Более подробная информация в интересах следствия не распространяется.

В конкурсе на сооружение пристройки к детскому саду Minka победила фирма Riko, которая и ранее выполняла строительные заказы Инчукалнской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!