Foto: LETA

В последнее время в Латвии стал популярен кладбищенский туризм, и зарубежные гости нередко предпочитают традиционным достопримечательностям прогулку по кладбищам, где похоронены знаменитости, сообщает немецкий туристический портал Poezdka.de.

"Огромный интерес к кладбищам Латвии стали проявлять не только туристы, но также латвийские экскурсоводы и историки, утверждающие, что поход по кладбищам и могилам знаменитых людей… помогает ознакомиться с историей и понять особенности латвийской культуры", — пишет портал.

Среди излюбленных туристами кладбищ упоминаются Покровское, или Большое кладбище, которое является одним из старейших кладбищ Риги. Здесь похоронены философ, физик-химик и обладатель Нобелевской премии по Химии 1909 года Вильгельм Фридрих Оствальд, поэтесса и политолог Ольга Шмидт (творческий псевдоним Ольга Долматова), оперная певица, солистка Мариинского театра в Санкт-Петербурге и обладательница уникального сопрано Марианна Черкасская, первая супруга Алексея Николаевича Толстого Юлия Рожанская-Смоленкова, актриса театра и кино Вия Артмане.

Портал рекомендует посетить и Рижское Братское, или Военное кладбище, на котором располагается ансамбль, посвященный павшим воинам, и знаменитый монумент "Мать-Латвия", а также Лесное кладбище, где захоронены известные латвийские политики, военные и общественные деятели и где располагается могила писателя Валентина Пикуля и первого президента латвийской республики Яниса Чаксте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!