Фото: F64

Простые члены общества не имеют права знать, сколько благодаря их налогам зарабатывает творческий руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис. Об этом пишет портал pietiek.com.

После серии громких заявлений Херманиса о том, что "люмпены" не должны участвовать в принятии общественно важных решений, портал поинтересовался, сколько зарабатывает режиссер в театре, который содержится на средства налогоплательщиков.

В 2005 году общие доходы Херманиса от работы в театре составили 44 000 латов, в 2006 году — 68 000 латов, в 2007 — 110 000 латов. Однако после этого изменились некоторые правила, в результате чего Херманис утратил статус должностного лица. Теперь отчитываться о своих доходах он больше не обязан.

Как заявила член правления театра Гундега Палма, обнародование сведений о зарплате режиссера было бы "вмешательством в частную жизнь". "Херманис — это творческий руководитель театра. В учреждении имеется только одна такая должность. В связи с этим информация о зарплате может напрямую идентифицироваться с конкретным лицом", — пояснила Палма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !