Foto: Shutterstock

Из-за отказа в визах пришлось Национальному театру пришлось отменить гастроли в США на празднике латышской песни, который пройдет летом в Балтиморе. "Наши старания убедить департамент безопасности в необходимости выдать визы актерам не увенчались успехом", — написали организаторы. Однако, как утверждает Kasjauns.lv, поднятая в прессе шумиха все же могла изменить мнение американской службы.

Как пояснила глава отдела маркетинга и общественных отношений Национального театра Лига Римшевича, официальный ответ властей США был следующим: латвийская труппа планировала показать в Америке комедию Эллиота Хейза "По дороге домой", но эта работа — не труд латышского автора (Хейз — канадец), поэтому в Соединенных Штатах не имеет особого культурно-исторического значения.

Как пишет Kasjauns.lv, после поднятого в СМИ ажиотажа и усилий, приложенных послом Латвии в США, все же появилась возможность того, что труппе Национального театра позволят выступить в Америке. Впрочем, Римшевича призвала "не слишком радоваться", так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!