Foto: Publicitātes foto
В дальнейшем все поселки в Латвии будут делиться на территории концентрированной застройки и исторические поселки. Это предусматривают изменения в законе об административных территориях и населенных пунктах.

Как поясняет Министерство окружающей среды и регионального развития, из 6314 зарегистрированных в государственном регистре адресов поселков 4877 в настоящее время не соответствуют статусу поселка, так как не имеют концентрированной застройки и границ, установленных планировкой территории самоуправления. Однако, если лишить их статуса поселков, будет разрушена существующая система адресации, а изменение адресов будет означать лишнее административное бремя для муниципалитетов, регистра адресов и неудобства для жителей таких поселков.

Как отмечает министерство, поселки в Латвии отличаются по численности населения, наличию объектов инфраструктуры, плотности застройки и другим признакам, поэтому принято решение разделить их на два типа. Первая группа — поселки, которые имеют определенные границы и отвечают требованиям закона об административных территориях и населенных пунктах, а вторая — части сельских территорий, которые имеют единое название, но не имеют концентрированной застройки и обозначенных на планировке территории границ.

Планируется, что с вступлением в силу поправок будут устранены нарушения нормативных актов в отношении 4877 поселков, при этом это не вызовет никаких неудобств для их населения и не создаст дополнительной административной нагрузки не самоуправления и адресный реестр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!