Foto: LETA

Rīgas satiksme разработало и установило порядок подачи заявок и получения жителями Риги "Карты рижанина" (для тех, у кого нет персонифицированного э-талона) и "Статуса рижанина" (для тех, кто пользуется персонифицированным э-талоном).

Лица, у которых есть персонифицированный э-талон

Пользуются общественным транспортом со скидками или бесплатно:

  • Лица, у которых есть персонифицированный э-талон и которые пользуются какой-либо из льгот на проезд в общественном транспорте, предоставленных Рижской думой (лица старше 75 лет, задекларированные в Риге, неработающие пенсионеры, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, политрепрессированные, родители многодетных семей с 6 и более детей, один из родителей многодетных семей с 3-5 детьми, дети-сироты, учителя, учащиеся профессиональных училищ, студенты и школьники), могут пользоваться имеющимся у них персонифицированным э-талоном до истечения срока его действия. Этой категории сейчас не нужно получать "Карту рижанина" — она будет выдана при замене имеющегося э-талона.

Пользуются общественным транспортом без скидок

  • Лицам, которые пользуются персонифицированным э-талоном, задекларированы в Риге и приобретают билеты на проезд в общественном транспорте за полную цену, начиная с 8 октября 2013 года необходимо отправиться в один из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme и заполнить анкету на получение "Статуса рижанина". Отправляясь в центр обслуживания клиентов, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В декабре упомянутым клиентам нужно будет подойти к билетному автомату э-талона и вставить в него э-талон, чтобы активизировать "Статус рижанина". В целях экономии времени на оформление статуса рижанина можно записаться по телефону 80001919, а с 16 октября анкету можно заполнить в электронном формате, а также подать заявку в очередь на домашней странице www.rigassatiksme.lv.

Лица, у которых нет персонифицированный э-талон

Если лицо задекларировано в Риге, то "Карту рижанина" можно получить двумя способами — отправив анкету по электронной почте и отправиться в центр обслуживания клиентов за готовой картой, или явившись лично в один из центров обслуживания клиентов.

Подав заявку электронным способом:

  • С 1 ноября необходимо заполнить анкету-заявку на домашней странице Rīgas satiksme (в разделе "Карта рижанина"), приложить к ней фотографию и отправить по электронной почте в Rīgas satiksme
  • В анкете необходимо указать адрес центра обслуживания клиентов, в котором лицо хочет получить "Карту рижанина"
  • С 1 декабря "Карту рижанина" можно будет получить в центре обслуживания клиентов, указанном в анкете. Если анкета заполнена после 1 декабря, то "Карта рижанина" будет изготовлена в течение двух рабочих дней и ее можно будет получить без очереди по адресу, указанному в анкете.

Лично явившись в центр обслуживания клиентов:

  • с 15 ноября необходимо отправиться в центр обслуживания клиентов, взяв с собой документ, удостоверяющий личность. Для того чтобы процесс шел быстрее, призываем клиентов заранее заполнить анкету на домашней странице Rīgas satiksme"(в разделе "Карта рижанина"). Записаться для посещения центра обслуживания клиентов можно по телефону 80001919, а с 16 октября — также на домашней странице www.rigassatiksme.lv.
  • в центре обслуживания клиентов будет изготовлена "Карта рижанина", на которую можно будет загружать билеты со скидкой и с 1 января 2014 года использовать в общественном транспорте.

Центры обслуживания клиентов Rīgas satiksme находятся по адресу: ул. Бривибас, 49/53, Бривибас, 191, Бривибас, 384b, ул. Прагас, 1, ул. Спикеру, 1, Виенибас гатве, 76b, проспект Курземес 137. Эти центры открыты ежедневно с 9.00 до 21.00, кроме центра на ул. Бривибас, 49/53, который открыт ежедневно с 8.00 до 19.00, а по субботам с 10.00 до 15.00.

Дополнительные центры обслуживания клиентов расположены в помещениях предприятия Rīgas namu pārvaldnieks"по адресу: ул. Гобас, 6a, ул. Балтасбазницас, 52, ул. Макавас, 168, ул. А. Деглава, 106/4, ул. Бривибас, 430a. Время их работы: понедельник 10.00 — 19.00, вторник: 8.00 — 16.00, среда: 8.30 — 17.00, четверг: 10.00 — 18.00, пятница: 8.30 — 16.00. Обеденный перерыв: 12.30 — 13.00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!