Foto: DELFI Репортер
На месте трагедии в Золитуде в субботу около 18.00 произошло третье обрушение конструкций торгового центра. Работавшие на объекте сотрудники ГПСС не пострадали. Спасательные работы приостановлены до утра, так как сейчас находиться там опасно. Большинство спасателей покинули место трагедии, и сейчас у руин непривычно тихо. Остались только дежурная группа и бригада медиков. Решение о продолжении работ будет принято к 8 утра.

Эксперты рекомендовали спасателям временно прекратить работу, потому что третий обвал свидетельствует об опасной деформации оставшихся конструкций. А строителям дано задание подготовить рекомендации по укреплению конструкций.

Решение отказаться от зарубежной помощи ответственные службы объяснили тем, что у них все необходимое для спасательной операции есть, а места для дополнительной техники как раз нет.

По словам начальника Госполиции Интса Кюзиса, число пропавших без вести сократилось до 7 человек, но это не означает, что все эти люди находятся под завалами. В течение дня некоторым людям, ранее сообщавшим о пропаже родственников, удалось найти своих близких.

В свою очередь, медики и спасатели пришли к выводу, что шансы найти под завалами живых людей практически равны нулю. Уже более суток в больницы не доставляли выживших людей.

Обвал произошел на площади около 25 кв.м, в том месте, которое нужно было обследовать, но не для поиска пострадавших, а чтобы убедиться, что дальнейшие действия будут безопасными. Спасатели в том месте не концентрировались, потому что пострадавших искали в другой части здания, сказала на срочной пресс-конференции госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

"Только что в "Максиме" рухнула последняя, третья часть крыши. Теперь от нее остались только стены (и козырек) — она прозрачна насквозь", — сообщил нам очевидец событий, Роберт, приславший фото с места происшествия. "Около 17.52 обвал перекрытий", — написал еще один приславший фото очевидец, Геннадий.

Фотографии очевидцев

"Спасательные работы в этом месте не проводились — спасатели находились на расстоянии от него. Обвал произошел в том месте, где находится автокран", — сообщила представитель Госполиции Сигита Пилдава.

В видеоролике журналист говорит, что обрушение произошло там, где были спасатели. Однако это предположение не подтвердилось.

По состоянию на 17.30 субботы на месте частичного обрушения торгового центра Maxima в Риге в Золитуде от завалов требовалось освободить площадь в 80 кв.м, сообщила Дайга Холма, представитель министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

Ранее общая площадь рухнувшей крыши составляла примерно 1500 кв.м. По словам Холмы, сейчас в месте, где работают спасатели, необходимо работать с повышенной осторожностью, поэтому никакие сроки завершения работ прогнозировать нельзя.

Как уже сообщалось, на месте трагедии в торговом центре Maxima (Рига, ул. Приедайнес, 20), обнаружено 54 погибших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!