Foto: Reuters/Scanpix

В среду, 5 марта, в Севастополе (Украина, Крым) блокирующие штаб Военно-морских сил Вооруженных сил Украины представители "народной самообороны" не пустили на территорию к военным послов Латвии и Литвы Агриту Даудзе и Петраса Вайтекунаса.

Это произошло около 21.00, когда дипломаты вместе с сопровождавшими их журналистами намеревались проехать через контрольно-пропускной пункт штаба украинского флота с целью проведения встречи для ознакомления ситуации в связи с последними событиями в Крыму и Севастополе с исполняющим обязанности командующего ВМС ВС Украины контр-адмиралом Сергеем Гайдуком, сообщает портал ForUm со ссылкой на информационное агентство "УНИАН".

Об инциденте программе Rīta Panorāma ("Утренняя Панорама") телеканала LTV рассказал журналист LTV Сандийс Семеновс.

В заснятом им материале видно, что говорящие на русском языке люди блокируют дорогу и прогоняют послов от ворот штаба.

Семеновс пояснил, что ранее послы, которые являются специальными посланниками ЕС, связались с моряками ВМС ВС Украины, которые уже несколько дней находятся в окружении "сил самообороны", и представители ВМС пригласили послов приехать в штаб, чтобы лично изучить происходящее.

У ворот штаба представители "сил самообороны" физически заблокировали дорогу в штаб, отталкивали послов от ворот и унижали их, рассказал Семеновс. На возражения об особом статусе дипломатов представители "самообороны" ответили: "Плевать нам на твою неприкосновенность". Семеновс оценил происшествие как "свинское поведение".

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 5 марта, неизвестные вооруженные лица взяли в заложники старшего советника генерального секретаря Организации Объединенных Наций Роберта Серри в Крыму.

1 марта Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

4 марта Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Российской Федерации, президент России Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.

В тот же день Путин заявил, что в настоящее время нет необходимости ввода российских войск в Украину.

С 27 февраля вооруженные люди без опознавательных знаков блокируют и захватывают военные и государственные объекты в Крыму.

Накануне командование зенитно-ракетного дивизиона ВСУ Украины в Севастополе подтвердило, что их часть пытались захватить именно россияне, а не отряд самообороны, передает Интерфакс.

"Они контролируют технические и стартовые позиции, — рассказал заместитель зенитного ракетного дивизиона Воздушных сил ВСУ майор Александр Лаптев. — Ради недопущения провокаций со стороны российских военных и повреждения материальной части вся боевая техника и вооружение зачехлены".

Лаптев также опроверг информацию, что российским войскам удалось окончательно заблокировать часть и разбить аппаратуру управления. "Все находится в исправном состоянии, — добавил он. — Личный состав дивизиона готов в любое время выполнить свой конституционный долг".

Он сообщил, что офицеры штаба Черноморского флота РФ предлагали им сдать оружие, но ракетчики отказались. Тогда россияне начали стрелять в воздух и предприняли попытку штурма, в ходе чего заняли одно из административных зданий.

Кроме того, из сводок Госпоргранслужбы стало известно, что российские военные захватили оборудование станции космической связи в аэропорту Симферополя. Из-за этого отсутствует связь с Азово-Черноморским региональным управлением ведомства и Симферопольским пограничным отрядом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!