Foto: LETA

Министерство иностранных дел начало масштабный аудит после того, как обнаружилось, что бывший посол Латвии в США Андрис Разанс получил в виде не полагавшихся ему пособий 6159 евро. В МИД поясняют, что на данный момент дипломат уже вернул в госказну переплаченные деньги.

Также в министерстве начат пересмотр системы пособий в целом. Представители МИД обещают, что он будет проведен в разумные сроки, сообщает LETA.

Как рассказал агентству сам Разанс, возглавляющий сейчас группу планирования Министерства иностранных дел, законодательство относительно таких пособий периодически меняется, но он не информирован об изменениях. По его словам, подобные ошибки происходят и в других учреждениях, и от этого никто не застрахован.

Как сообщалось, МИД начал проверку информации, что бывший посол Латвии в США Андрис Разанс, возможно, необоснованно получал пособие на проживание в США для супруги. По закону, деньги полагаются лишь в том случае, если дипломат переехал с женой в другую страну, и его спутница жизни не работает. Однако, как пишет газета Diena, в США Гунта Разане работала официальным представителем по маркетингу Latvijas finieris.

Издание отмечает, что размер пособия в различные годы менялся, однако с 2014-го он может превышать 10500 евро в год. На предприятии Latvijas finieris отказались отвечать, работала ли в США Разане, однако признали, что до июля 2016 года она действительно занимала пост.

Сведения о трудозанятости Разане в США появились после того, как в октябре министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявила, что выдвинет ее на пост заместителя главы Комиссии по финансам, рынкам и капиталу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!