Foto: LETA

Пока российская военная техника и военные находятся на территории Украины и Украина не может контролировать свои международно признанные границы, нет оснований менять решение ЕС о санкциях в отношении России. Об этом заявила в интервью агентству LETA посол Латвии на Украине Аргита Даудзе.

На вопрос о том, дали ли санкции ЕС какой-либо видимый результат и могут ли они быть пересмотрены в ближайшее время, посол подчеркнула, что санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не изменит свого отношения. "Если будут заметны улучшения ситуации, санкции постепенно или иным образом будут уменьшены или даже отменены. В настоящее время все действительно зависит от действий России", - сказала Даудзе.

"Будут выполняться минские соглашения, будут отменены санкции, введенные в связи с агрессией на Донбассе. Но до тех пор, пока военная техника России и ее военные находятся на территории Украины и Украина не может контролировать свои международно признанные границы, оснований менять решение о санкциях нет", - сказала посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!