Foto: LETA

Посол Латвии при Евросоюзе Илзе Юхансоне, рассказавшая 21 ноября в Брюсселе о приоритетах грядущего председательства страны в ЕС, также прокомментировала вопрос о российской пропаганде в Латвии, где проживает наибольшее число русскоязычного населения в ЕС, сообщает Euractiv.com.

"В связи с происходящим на Украине мы ощутили значительное увеличение пропаганды на русскоязычных каналах", — сказала Юхансоне, добавив, что обязанность государства — представлять альтернативные взгляды на эти события.

В апреле прошлого года Латвия поддержала Литву, запретившую российские телепрограммы, потому что несколько передач об украинском кризисе были тенденциозными и не в интересах безопасности стран Балтии.

"К сожалению, когда я смотрю эти [российские] каналы, мне кажется, что я вернулась в 1980-е", — сказала дипломат. По ее словам, выступающие на этих каналах используют те же выражения, что и в эпоху холодной войны, называя каждого представителя Украины "фашистом, нацистом и так далее". "Мы стараемся обеспечить альтернативные взгляды", — добавила она.

Юхансоне также заметила, что не все русскоязычное население верит российской пропаганде.

В свою очередь секретарь Европейской молочной ассоциации Александр Энтон рассказал, что только что вернулся из России, где видел по телевизору "фейковые новости", в которых заявлялось о том, что стало известно, кем был сбит MH17. В фальшивом видео был показан украинский самолет, стрелявший в малазийский Boeing.

Дмитрий Семенов, дипломат из российского представительства в ЕС, не согласился с Юхансоне. "Я не могу поддержать вашу позицию по российской пропаганде", — сказал он. Реагируя на замечание Энтона о сбитом MH17, Семенов сказал, что нельзя относиться предвзято к любой версии, потому что расследование еще продолжается.

Мероприятие было организовано Центром европейской политики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!