Foto: Sputnik/Scanpix
Если подтвердится, что оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" размещены в Калининградской области РФ на постоянной основе, то это можно интерпретировать как шаг в направлении дестабилизации ситуации, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" посол Латвии в России Марис Риекстиньш, сообщает агентство LETA.

По его словам, Россия не информировала о размещении этих ракет, хотя ранее были заявления, что она рассматривает возможность развития своих оборонных способностей в Балтийском регионе как ответ на укрепление НАТО в странах Балтии и Польше.

По словам посла, в размещении ракет "Искандер" в Калининградской области нет ничего нового. Если подтвердится, что ракеты размещены на постоянной основе, странам НАТО придется обсудить ответные шаги.

Версию о том, что Россия таким образом осложняет прибытие сил НАТО в Балтийский регион, Риекстиньш оценил как "упрощенную интерпретацию". По его словам, у НАТО есть различные возможности в случае кризиса оказать поддержку на любой свой территории.

Также население должно понять, что Латвия уже сейчас находится в зоне досягаемости аналогичных российских ракет. "Я не сказал бы, что в настоящий момент мы чувствуем военную угрозу со стороны России. Думаю, что оборона и политика сдерживания НАТО несколько лет очень успешно работали и продолжат работать", — сказал посол Латвии в РФ.

Премьер-министр Марис Кучинскис в передаче LNT "900 секунд" также заявил, что действия России не являются неожиданными, потому что ранее она заявляла, что подобная дислокация возможна.

В Кремле назвали размещение "Искандеров" в Калининградской области суверенным правом России, которое никого не должно волновать, поскольку Россия никому не угрожает.

"Россия никогда никому не угрожала и не угрожает. Но, естественно, Россия имеет такое суверенное право. И поэтому вряд ли это должно быть поводом для беспокойства кого-то", — цитирует Пескова "Интерфакс".

О приказе Минобороны РФ перебросить в Калининградскую область комплексы "Искандер-М" стало известно в октябре 2016 года. Как пояснил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров, это вызвано деструктивными действиями НАТО, подчеркнув, что учения сил альянса проводятся вблизи российских границ и зачастую носят провокационный характер. Он отметил, что соответствующие шаги Россия осуществляет на своей территории, в отличие от США и ряда других стран, которые перебрасывают войска в сопредельные с РФ страны.

О том, что ОТРК "Искандер-М" будут размещены в Калининградской области на постоянной основе, впервые сообщила газета "Коммерсантъ" в декабре прошлого года. На боевое дежурство "Искандеры", заменившие старую "Точку-У", заступили в начале 2018 года после тактических учений с реальными пусками ракет.

Литовская разведка полагает, что размещение ОТРК "Искандер" в Калининградской области для Литвы потенциально опаснее из-за их использования с целью воспрепятствовать действиям союзников по НАТО в регионе, а применять эти комплексы для уничтожения целей на территории Литвы нет необходимости, потому что для этого теоретически достаточно уже имеющихся военных мощностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!