Фото: LETA

В Вашингтоне никто не питает иллюзий по поводу того, что происходит в России, заявил посол Латвии в США Андрис Разанс.

"Я думаю, что в Америке очень серьезно воспринимают развитие ситуации в Европе и агрессию России на Украине. Это не проблема только Украины и соседних государств. Это угроза для безопасности Европы и трансатлантической безопасности", - пояснил посол в среду, 18 марта, в интервью программе "900 sekundes" телеканала LNT.

Андрис Разанс подчеркнул, что в США считаются с этой угрозой и в Вашингтоне нет никаких иллюзий по поводу происходящего в России. "В США имеются ясный взгляд и понимание по поводу того, что происходит. Одновременно политика США направлена на то, чтобы не допустить раскол стран ЕС по вопросам отношений с Россией. Очень важно, чтобы Европа реализовывала единую политику и единое понимание о режиме санкций", - отметил посол.

По его словам, достаточно реальной выглядит возможность поставок вооружения из США на Украину. Все будет зависеть от развития ситуации на востоке Украины и соблюдения Минских соглашений. "Америка никогда не исключала того, что может поставить вооружения для обороны Украины. Отношение Латвии к этому вопросу достаточно четкое: у Украины должны все возможности для обеспечения территориальной целостности", - полагает Андрис Разанс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !