Foto: LETA

Латвия свои обязательства перед НАТО выполняет, и никто не сомневается, что уже в 2018 году государство направит на оборону 2% от ВВП, отметил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT новый посол Латвии в США Андрис Тейкманис.

Напомним, что Дональд Трамп в случае избрания на пост президента США пообещал добиться того, чтобы страны НАТО платили за свою оборону, а не надеялись на то, что расходы покроют Соединенные Штаты.

Тейкманис заметил, что риторика политиков меняется, когда их избирают в президенты.

Он также напомнил, что на вопрос об участии США в обороне стран Балтии Трамп ответил "да" — в том случае, если страны будут выполнять свои обязательства по отношению к НАТО. Тейкманис подчеркнул, что эти обязательства выполняются, и уже в 2018 году расходы на оборону составят 2% от ВВП.

Тейкманис напомнил, что в США действует сбалансированный треугольник власти — исполнительная власть, то есть президент, законодательная власть, или Конгресс, и судебная власть. Ряд важных вопросов решает как раз Конгресс, пояснил посол, и президенту США приходится считаться с большинством Конгресса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!