Foto: AFP/Scanpix

Основные причины, почему британские избиратели проголосовали за Brexit — это недовольство иммиграцией и платежами в бюджет ЕС, заявила в передаче "Утренняя панорама" новый посол Латвии в Великобритании Байба Браже.

Британская желтая пресса годами агитировала людей против ЕС, отметила посол. СМИ писали о значительных взносах в бюджет Евросоюза, но умалчивала о преимуществах от участия в общем рынке.

Браже рассказала, что приоритеты у всех посольств Латвии одинаковые — укрепление безопасности, содействие народному хозяйству и поддержание отношений с диаспорой. В сфере безопасности Великобритания остается одним из главных партнеров Латвии, Латвия закупает там военную технику. Очень важны и экономические связи.

Посол отметила, что Brexit создает известную неясность о перспективах экономического сотрудничества. Во-первых, с уменьшением курса фунта экспортировать в эту страну становится дороже. Также актуален вопрос об общем направлении экономического развития Великобритании после Brexit.

Браже добавил, что статус нынешних гастарбайтеров в Великобритании после референдума не изменился, а оскорбительное отношение к приезжим не имеет массового характера, однако, если подобные инциденты случаются, о них нужно сообщать посольству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!