Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в пятницу встретится с российским послом Игорем Студенниковым, который передаст ей письмо президента России Владимира Путина.
BNS уже сообщало, что в четверг Путин направил Вике-Фрейберге ответ на ее послания от 6 и 21 марта по итогам февральской встречи глав двух государств в Австрии.

Путин выразил согласие с мнением Вике-Фрейберги о том, что двусторонние российско-латвийские отношения "нуждаются в серьезном улучшении, и их потенциал далеко не исчерпан". Именно поэтому, подчеркивается в послании, стороны должны с особым вниманием учитывать интересы и озабоченности друг друга - с учетом того факта, что большинство тех проблем, на которые Россия постоянно обращает внимание латвийского руководства, еще требует оперативного решения.

В этом контексте внимание латвийской стороны было обращено на необходимость исправления ситуации, сложившейся в результате недавно принятого в Риге решения о денонсации соглашения о транзитном проезде граждан России железнодорожным транспортом через территорию Латвии.

В заключение Путин выразил убежденность, что "кардинальные изменения положения в волнующих Россию и наших соотечественников в Латвии вопросах станет мощным стартовым сигналом для развития и углубления всего комплекса российско- латвийских отношений".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!