Foto: LETA

Каждый год 8 и 9 мая мир отмечает победу над абсолютным злом 20 века — нацистской Германией. Эта победа — радость для всего человечества, поэтому совершенно логично в эти даты следует выражать гордость за ветеранов победившей во Второй мировой войне сторон. Такое заявление в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze сделал посол России в Латвии Александр Вешняков. Все остальные интерпретации, а также упреки в адрес Советского Союза насчет агрессии после войны — фальсификация истории и увлечение нацистской пропагандой, полагает он.

Именно поэтому, уверен Вешняков, 9 мая и 16 марта, хоть в оба этих дня и поминают солдат, являются "совершенно разными". "Если кто-то 16 марта хочет почтить память павших, для этого есть своя форма и свое место. Но если почитание происходит демонстративно, публично, с шествием в центре столицы Латвийской Республики, с возложением цветов возле главного символа вашей свободы, то мы расцениваем это как попытку героизировать тех жертв войны, которые дали присягу Гитлеру. Поэтому в вашей стране этот день не является праздничным. Поэтому ваше правительство говорит, что для выражения почтения павших есть день памяти — 11 ноября", — приводит слова российского посла LETA.

Вешняков отметил, что лозунг "Мы воюем против большевиков" был взят на вооружение нацистами.

"Разве целью Гитлера, поставившего на колени почти всю Европу, было свободное и независимое Латвийское государство? Так вы можете дойти до утверждений, что абсолютным злом во Второй мировой войне был СССР. Но это не соответствует международным документам под названием Нюрнбергский процесс", — рассказал посол России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!