Foto: LETA

Россия на решение Латвии о выдворении сотрудника посольства и включении в черный список представителя российской компании отреагирует равноценным шагом, сообщил агентству LETA посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Он уже сообщил России о выдворении работника из посольства. Лукьянов добавил, что Россия не будет тянуть с ответом.

Посол предположил, что Латвия по "делу Скрипаля" решила солидаризироваться с Великобританией, так как беспокоится о судьбе проживающих в этой стране выходцев из Латвии после выхода Великобритании из ЕС.

Латвия не единственная страна ЕС, которая упомянула солидаризацию. "Солидарность ведь означает помощь, поддержку, коллективные усилия. Возникает вопрос — что означает в данном случае поддержка? И кому? Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, которая сказала, что Россия, "очень возможно", виновата? Нормально это — строить солидарность на "очень возможно"?" — заявил посол.

Лукьянов высказал предположение, что Латвия, возможно, не хочет "сердить" Великобританию, чтобы не возникло далеко идущих последствий. "Мельдоний изобрела Латвия, но никто не обвиняет ее в возникновении допингового скандала", — сказал посол.
Ранее Латвия выдворила второго секретаря посольства РФ и включила в черный список руководителя представительства российской авиакомпании "Аэрофлот", сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Такое решение является ответом на отравление нервно-паралитическим газом двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании, за которое предположительно ответственна Россия.

По данным Firmas.lv, представительством "Аэрофлота" в Латвии руководит Сергей Сокольников. Евгений Лукьянов сказал журналистам, что посольство получило информацию о том, что представитель "Аэрофлота" в Латвии получит предложение покинуть страну. Имя выдворяемого из Латвии сотрудника российского посольства Лукьянов не назвал, но сообщил, что он работает в посольстве меньше года.

Комментируя случай применения химического оружия в Солсбери, он сказал, что после этого давать прогнозы межгосударственных отношений достаточно сложно. По словам посла, этот год очень важен для правящих Латвии "как в политической жизни, так и на политической кухне".

"Что будет дальше? Я уверен, что все будет хорошо. Как говорят латыши, разлитую воду не соберешь, или, по-русски, разбитую чашку не склеишь", — сказал Лукьянов, напомнив, что дипломатические отношения между странами не разорваны, "жизнь продолжается, и взаимные интересы продолжат доминировать в отношениях между государствами".

"Придет день, когда нужно будет достать новые чашки, налить новую воду и беречь их как зеницу ока. Когда это произойдет, не знаю. Иногда мне кажется, что история может заставить тех, кто разбил чашки, самим их и клеить. Я думаю, в этом высшая справедливость. Кто бьет чашки сегодня, мы видим, а кто будет их клеить в следующем политическом периоде, не знаю", — сказал посол.

Как сообщалось, США и 14 стран ЕС, а также Украины высылают российских дипломатов в ответ на отравление нервно-паралитическим газом двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании.

Отношения между Россией и Великобританией серьезно обострились после этого инцидента. Великобритания выдворила 23 российских дипломатов, Россия в ответ также выдворила из своей страны 23 британских дипломатов и приостановила работу Британского совета в России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!