Посол США в Латвии Джеймс Холмс в пятницу посетил с прощальным визитом председателя сейма Яниса Страуме и в ходе беседы сказал, что США считает Латвию одним из наиболее конкурентоспособных кандидатов на следующем этапе расширения НАТО в 2002 году.
Посол также отметил, что нужно продолжать успешно начатую работу в направлении НАТО. Гарантами расцвета и развития Латвии являются ЕС и НАТО, и "есть одна правда — Латвия достигла успехов, благодаря собственным достижениям", — сказало Холмс.

Говоря о нынешнем сотрудничестве между странами, Страуме положительно отметил поддержку США, оказанную в продвижении Латвии к ЕС и НАТО, и он отметил, что поддержка США имеет большое значение. Положительная оценка дана и сотрудничеству между обеими странами в рамках хартии партнерства США и Балтии.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с внешнеполитической ситуацией в стране, в том числе — уже начавшуюся предвыборную кампанию перед выборами 8-го сейма. Посол США отметил, что очень важно во время предвыборной кампании не вызвать у других стран мира сомнения по поводу желания Латвии вступить в ЕС и НАТО.

Председатель сейма и посол США обсудили двусторонние отношения между Россией и Латвией. Холмс отметил, что наиболее эффективным аргументом на прозвучавшие со стороны России возражения по поводу вопроса государственного языка в Латвии могла бы стать разъяснительная работа ОБСЕ.

В заключении встречи председатель сейма поблагодарил посла США Холмса за его личный вклад в содействие сотрудничеству и выразил надежду на углубление сотрудничества в будущем.

BNS уже сообщало, что нынешний посол США в Латвии Холмс 12 покинет Латвию и оставит должность, чтобы продолжить работу в Госдепартаменте США в области расширения НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!