Foto: LETA
Гражданам Латвии в Великобритании не следует ожидать каких-либо немедленных изменений, за латвийцами будут сохранены права, которыми они обладали до сих пор, заявил в интервью агентству LETA британский дипломат Тимс Колейс.

Он поспешил успокоить выходцев из Латвии, которые работают в Великобритании или развивают свой бизнес, продают свои товары, услуги.

Одновременно политик заметил, что решение граждан Великобритании о выходе из Европейского союза (ЕС) надо уважать.

Говоря о развитии отношений между Латвией и Великобританией, Колейс отметил, что придется начать переговоры со всеми странами ЕС. Но пока это невозможно, так как сперва в Великобритании должен быть избран новый глава правительства после отставки Дэвида Кэмрона.

Лишь новое правительство сможет сформулировать, что необходимо изменить в отношении Великобритании и ЕС, появится возможность задействовать пункт 50 Лиссабонского договора и начать переговоры о выходе из союза.

Дипломат также заметил, что граждане Великобритании решили выйти из ЕС, но государство остается членом НАТО и партнером в других организациях. Поэтому Brexit никаким образом не должен отразится на вопросам безопасности в регионе.

Колейс напомнил, что США, Канада и Норвегия также не входят в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!