Фото: LETA
Совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после 1992 года, не имеют права на въезд в Россию без визы, сообщило через свой профиль на Facebook пресс-служба посольства России в Латвии.

Порядок въезда и выезда из РФ лиц без гражданства определяется указом президента от 17 июня 2008 года, сообщает посольство.

Согласно этому документу, правом безвизового въезда обладают все неграждане Латвии, рожденные до 6 февраля 1992 года включительно, а также неграждане, рожденные после 6 февраля 1992 года - до наступления 18-летнего возраста (при условии, что один из их родителей на момент их рождения являлся негражданином Латвии). После достижения совершеннолетия неграждане, рожденные после 6 февраля 1992 года, а также их несовершеннолетние дети могут въезжать в Российскую Федерацию только в общем порядке.

Посольство также отмечает, что контроль за пересечением границы РФ осуществляют Министерство внутренних дел и Пограничная служба ФСБ России.

Как сообщалось, в понедельник в московском аэропорту "Домодедово" задержали студентку из Латвии — негражданку, у которой не было российской визы. Пограничники сказали девушке, что 10 августа была внесена поправка в правила, согласно которой в Россию без визы теперь могут ездить только неграждане, которые родились до 1992 года.

МИД Латвии направил России ноту с требованием разъяснить эту информацию

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !