В последние годы Латвия по экономическому росту убедительно обгоняет соответствующие показатели Эстонии, особенно наглядной разница была в течение двух последних кварталов, пишет эстонская газета Postimees.
Продолжение этой тенденции может, как отмечает Postimees, лишить Эстонию титула экономического флагмана Балтийских стран. В последнем квартале прошлого и первом квартале этого года экономический рост в Латвии составил в среднем 8,5%, а в Эстонии 5,6%.

Секрет успеха Латвии кроется во временной независимости от глобального охлаждения экономики, поскольку объем ее внешней торговли меньше, чем у Эстонии и Литвы. Латвия экспортировала в прошлом году товаров на 1,9 млрд. долларов, или примерно наполовину меньше, чем Эстония и Литва, отмечается в газете.

По мнению аналитика инвестиционной компании Suprema Вейкко Марипуу, Латвия может обогнать Эстонию еще в этом десятилетии, но только при условии, если российская экономика и транзитный поток через Латвию будут стабильно сохранять свой нынешний высокий уровень.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!